平成24年第1回定例会

平成
 第1回北海道議会定例会会議録
24年                   第8号
─────────────────────────────────
平成24年3月12日(月曜日)
─────────────────────────────────
 議事日程 第8号
  3月12日午後1時開議
日程第1、請願第23号ないし第46号
日程第2、議案第1号ないし第107号、第118号ないし第132号及び
     報告第1号(質疑並びに一般質問)
─────────────────────────────────
●本日の会議に付した案件
 1.日程第1から日程第2
 1.請願の産炭地域振興・エネルギー問題調査特別委員会付託
 1.追加日程、議案第133号
 1.日程第2にあわせ、追加日程
 1.予算特別委員会の設置
 1.議案の予算特別委員会付託
 1.予算特別委員の選任
 1.議案の北方領土対策特別委員会及び少子・高齢社会対策
   特別委員会並びに道州制・地方分権改革等推進調査特別委員会
   付託
 1.議案及び報告の常任委員会付託
─────────────────────────────────
 出席議員(104人)
   議長   104番  喜多龍一君
   副議長   86番  三津丈夫君
        1番  鳥越良孝君
        2番  荒当聖吾君
        3番  沖田清志君
        4番  笹田 浩君
        5番  松山丈史君
        6番  向井昭彦君
        7番  梅尾要一君
        8番  笠井龍司君
        9番  川畑 悟君
        10番  佐藤禎洋君
        11番  中野秀敏君
        12番  野原 薫君
        13番  花崎 勝君
        14番  三好 雅君
        15番  村木 中君
        16番  吉川隆雅君
        17番  吉田祐樹君
        18番  北原秀一郎君
        19番  佐々木俊雄君
        20番  高木宏壽君
        21番  市橋修治君
        22番  稲村久男君
        23番  梶谷大志君
        24番  北口雄幸君
        25番  小林郁子君
        26番  佐藤伸弥君
        27番  安藤邦夫君
        28番  志賀谷 隆君
        29番  山崎 泉君
        30番  真下紀子君
        31番  八田信之君
        32番  吉井 透君
        33番  包國嘉介君
        34番  中山智康君
        35番  橋本豊行君
        36番  広田まゆみ君
        37番  道下大樹君
        38番  池田隆一君
        39番  勝部賢志君
        40番  北 準一君
        41番  須田靖子君
        42番  田中芳憲君
        43番  道見重信君
        44番  冨原 亮君
        45番  八田盛茂君
        46番  堀井 学君
        47番  松浦宗信君
        48番  東 国幹君
        49番  石塚正寛君
        50番  内海英コ君
        51番  大崎誠子君
        52番  小野寺 秀君
        53番  小畑保則君
        54番  角谷隆司君
        55番  小松 茂君
        56番  千葉英守君
        57番  中司哲雄君
        58番  中村裕之君
        59番  藤沢澄雄君
        60番  村田憲俊君
        61番  吉田正人君
        62番  岩本剛人君
        63番  遠藤 連君
        64番  大谷 亨君
        65番  高橋 亨君
        66番  田村龍治君
        67番  長尾信秀君
        68番  福原賢孝君
        69番  池本柳次君
        70番  岡田 篤君
        71番  木村峰行君
        72番  日下太朗君
        73番  久保雅司君
        74番  戸田芳美君
        75番  大河昭彦君
        76番  織田展嘉君
        77番  金岩武吉君
        78番  森 成之君
        79番  佐藤英道君
        80番  斉藤 博君
        81番  佐々木恵美子君
        82番  三井あき子君
        83番  滝口信喜君
        84番  林 大記君
        85番  星野高志君
        87番  伊藤政信君
        88番  段坂繁美君
        89番  平出陽子君
        90番  柿木克弘君
        91番  布川義治君
        92番  加藤礼一君
        93番  工藤敏郎君
        94番  竹内英順君
        95番  船橋利実君
        96番  本間 勲君
        97番  丸岩公充君
        98番  伊藤条一君
        99番  川尻秀之君
        100番  釣部 勲君
        101番  神戸典臣君
        102番  高橋文明君
        103番  和田敬友君
─────────────────────────────────
 出席説明員
   知事        高橋はるみ君
   副知事       高井 修君
   同         高原陽二君
   同         多田健一郎君
   公営企業管理者   成田一憲君
   総務部長      立川 宏君
   危機管理監     寺山 朗君
   総合政策部長    荒川裕生君
   総合政策部     竹林 孝君
   地域振興監
   環境生活部長    山谷吉宏君
   保健福祉部長    白川賢一君
   経済部長      坂口 収君
   経済部観光振興監  柴田達夫君
   農政部長      羽貝敏彦君
   農政部       岡崎博繁君
   食の安全推進監
   水産林務部長    野呂田隆史君
   建設部長      武田準一郎君
   会計管理者     高橋幸雄君
   兼出納局長
   企業局長      中岡正憲君
   財政局長      岡崎一智君
   財政課長      今井太志君
   秘書課長      黒田敏之君
─────────────────────────────────
   教育長       高橋教一君
   教育次長      江崎典宏君
   教育次長      戸沢孝一君
   兼教育職員監
   総務課長      追分 泰君
─────────────────────────────────
   選挙管理委員会   岩間久哉君
   事務局長
─────────────────────────────────
   人事委員会     伊藤邦宏君
   事務局長
─────────────────────────────────
   警察本部長     園田一裕君
   総務部長      政田卓三君
   総務部参事官    小西伸一君
   兼総務課長
─────────────────────────────────
   労働委員会     磯田憲和君
   事務局長
─────────────────────────────────
   代表監査委員    太田 博君
   監査委員事務局長  高橋則克君
─────────────────────────────────
   収用委員会     土井富士男君
   事務局長
─────────────────────────────────
 議会事務局職員出席者
   事務局長      川城邦彦君
   議事課長      赤石剛司君
   議事課主幹     小山志津生君
   議事課主査     松村伸彦君
   議事課主任     高橋 究君
   同         松本行弘君
─────────────────────────────────
  午後1時11分開議